Спорт и физкультура в детском саду

Сохранение и укрепление здоровья детей — одна из главных стратегических задач развития страны. Она регламентируется и обеспечивается нормативными документами:

Конвенция о правах ребенка.
Конституция Российской Федерации.
Закон Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».
Закон РФ «Об образовании, ст. 51 «Охрана здоровья обучающихся воспитанников».
Приказ Минобрнауки РФ от 17.10.2013 г. № 1155 «Об утверждении ФГОС ДО» п.1.6, п.2.6.
В нашем саду комплексный подход к организации здоровьесберегающего пространства: укрепление, сохранение здоровья наших воспитанников. Коллектив сотрудников целенаправленно работает над созданием благоприятного здоровьесберегающего пространства, ищет новые современные методы и приемы, адекватные возрасту дошкольников, использует в работе передовой опыт.

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
1. Технологии сохранения и стимулирования здоровья.
2. Технологии обучения здоровому образу жизни.

Технологии сохранения и стимулирования здоровья:

Динамические паузы.
Физкультминутки.
Контроль осанки.
Дыхательная гимнастика.
Мимическая гимнастика.
Пальчиковая гимнастика.
Артикуляционная гимнастика.
Гимнастика для глаз.
Оздоровительные игры.
Массаж и самомассаж
Технологии обучения здоровьесберегающему образу жизни:

Утренняя гимнастика.
Физкультурные занятия.
Физкультурные досуги.
Спортивные развлечения.
Гимнастика пробуждения.
Работа с родителями.

Эта работа является составляющей частью всего педагогического процесса, ведь от нашего сотрудничества многое зависит. Взаимодействие коллектива детского сада с родителями проходит под девизом «Детский сад, мама папа, я — это дружная семья.», что способствует укреплению и сохранению здоровья детей, формированию здорового образа жизни в условиях семьи. Используются разнообразные формы работы с семьями детей:

повышение уровня физического развития детей;
развитие основных физических процессов (памяти, мышления, воображения, восприятия);
положительная динамика состояния здоровья детей, снижение уровня заболеваемости.
Подготовка к здоровому образу жизни ребенка на основе использования здоровьесберегающих технологий должна стать приоритетным направлением в деятельности каждого образовательного учреждения для детей дошкольного возраста.

Правила проведения занятий
  • Систематичность занятий физкультурой
  • Дозирование числа повторений физических упражнений
  • Постепенность наращивания длительности нагрузок